Почта Google для своего домена
Четверг, 22 апреля 2010 11:34

Почта Google для своего домена

Оцените материал
(0 голосов)

Почтовый сервис от ГуглаВеликая и могучая компания Google знает как сильнее привлечь к себе клиентов, и поэтому мы сегодня рассмотрим очень полезную функцию от Google - имея свой собственный домен (например biglan.ru) мы создадим почту пользуясь сервисами Google. Ведь не всем под силу содержать у себя в конторе почтовый сервер, а иметь почту на mail.ru как-то не солидно. Да и разработчики Google стоят на нашей стороне, а поэтому нам не стоит будет заморачиваться о серверах, искать способы отражения спама, да и встроенный антивирус нам не помешает. Итак, Гугль предлагает нам несколько вариантов: бесплатная базовая (до пяти аккаунтов, в каждом из которых можно создать до 50 почтовых ящиков), платная профессиональная и специальная, для учебных заведений. Так как в стране кризис, мы будем довольствоваться простым базовым решением, но замtчу, что он совсем не простое! Помимо 50-и ящиков, нам будет безвозмездно отдано свыше 7 гигабайт почтового пространства, откроется доступ к инструментам: Google Talk, Календарь, Сайты Google и Google Docs, а также прибавьте высокий аптайм и высокую защищенность, чем не замена мелким корпоративным почтовым серверам?

 

 

 

Приступим к самой процедуре! Для начала нам нужно зарегистрироваться в сервисе Google, для этого нужно знать естественно имя домена :) и пройти по ссылке: http://www.google.com/a/cpanel/domain/new?hl=ru Описание и ход будет сопровождаться хорошим русским языком, что очень приятно. Вбиваем свой домен, жмём "далее" и выбираем пункт: "Администратор: Я являюсь владельцем этого домена или контролирую его". Далее пойдет регистрация в базовом пакете, там все понятно. А вот следующий шаг очень важен и может вызвать кучу вопросов. Нам необходимо настроить почтовые записи своего домена, они же MX-записи (mail exchanger — это один из типов записей в DNS, указывающий способ маршрутизации электронной почты, они также указывают приоритет каждого из возможных серверов для отправки. Для изменений записей мы должны иметь полный доступ к настройкам своего домена, у каждого хостера они расположены в разных местах и управляются разными web интерфейсами, поэтому универсального совета как их найти я не дам. Если ничего подобного вы не нашли обратитесь за помощью в тех. поддержку в ту компанию с помощью которой вы зарегистрировали домен и попросите изменить записи МХ. Если вы делайте все собственными руками, то нам необходимо удалить все существующие записи MX и добавить новые:

Адрес сервера MX       -------  Приоритет

ASPMX.L.GOOGLE.COM. -------  10

ALT1.ASPMX.L.GOOGLE.COM.------- 20

ALT2.ASPMX.L.GOOGLE.COM. -------20

ASPMX2.GOOGLEMAIL.COM. -------30

ASPMX3.GOOGLEMAIL.COM. -------30

ASPMX4.GOOGLEMAIL.COM. -------30

ASPMX5.GOOGLEMAIL.COM. -------30

Здесь важно обратить внимание на то, что в конце каждого полного доменного имени (например, " ASPMX5.GOOGLEMAIL.COM.") нужно обязательно поставить точку в конце! Кроме MX записей для удобства использования предлагается создать и CNAME запись. В нашем случае это была запись "mail" для адреса "ghs.google.com". Делайте все аккуратно и без ошибок, поскольку данные записи обновляются в течении 48 часов, поэтому в случае ошибок вы своими исправлениями потратили кучу времени, а то и вообще ничего не выйдет.

Записи обновляются в течении 48 часов, поэтому все действия по управлению доменом нужно выполнять внимательно и тщательно проверять каждый шаг, ведь каждая ошибка обойдётся потерей драгоценного времени, а в некоторых случаях правильных результатов можно вообще никогда не дождаться. На этом наши основные настройки завершены.

Заходим в почту тремя способами:

1. Главная страница нашего сервиса http://www.google.com/apps/intl/ru/business/index.html

2. Сразу на аккаунт: http://mail.google.com/a/biglan.ru (вместо biglan.ru - напишите ваш домен)

Поскольку у нас теперь существует доменное имя с новыми записями MX и CNAME, которые указывают на сервисы Google, то мы имеем ещё и адрес вида http://mail.наш.домен на почтовом веб-сервере Google, поэтому пользователям кроме почты будут доступны и иные полезные сервисы, а мы как администраторы сможем управлять настройками почты, добавлять, удалять и редактировать пользователей.

3. Настроить почтовый клиент

Настраивать клиент очень просто: Нужно включить в настройках почтового аккаунта Google POP3,в программе почтового клиента указываем нестандартный порт 995 для POP3 и адрес сервера: pop.gmail.com, ставим использовать защищенное соединение: SSL. В качестве имени пользователя необходимо указывать логин@наш.домен, а для SMTP: имя сервера – smtp.gmail.com, порт 25, имя пользователя – логин@наш.домен, ставим защищенное соединение: TLS (если доступно). Вот все настройки для любых почтовых программ, от Outlook до The Bat!

Краткое руководство по внедрению малой офисной корпоративной среды закончено :) !

Прочитано 6052 раз Последнее изменение Понедельник, 21 октября 2019 02:39

Telegram

Канал: @biglan_ru

 

Поиск

Лучшая биржа, регистрируйся!

Проверенные обменники:

www.bestchange.ru 

  Скачай супер браузер!

brave

Криптокошелёк от производителя!

Свежие статьи