Восстанавливаем root пароль в MySQL
Суббота, 07 мая 2011 05:16

Восстанавливаем root пароль в MySQL

Оцените материал
(0 голосов)

Сброс пароля в mysql

Некоторым системным администраторам приходящим на новую работу приходиться менять, восстанавливать пароли, ведь предыдущие админы не любят уходить по-хорему, потому как админ человек очень гордый! Итак в этой статье, я опишу пример того, как можно заменить рутовый пароль к MySQL. Для начала нашей процедуры мы останавливаем демон mysql: /usr/local/etc/rc.d/mysql stop и читам дальше ...

 

 

Теперь запустим его в режиме игнорирования прав: 

/usr/local/bin/mysqld_safe --skip-grant-tables
 
При запуске он сообщит: 
081125 14:34:59 mysqld_safe Logging to '/var/db/mysql/hilik.org.ua.err'.
081125 14:34:59 mysqld_safe Starting mysqld daemon with databases from /var/db/mysql
 
И останется работать на консоле. Вам необходимо переключится в другую консоль и подключится к mysql без пароля, под rootом
mysql -uroot
 
И выполнить такие команды: 
use mysql;
UPDATE user SET Password=PASSWORD('NEW_PASSWORD') WHERE Host='localhost' AND User='root';
exit;
 
Теперь можно перезапустить mysql в нормальном режиме. 
/usr/local/etc/rc.d/mysql stop
/usr/local/etc/rc.d/mysql start
 
Теперь можно подключаться с вашим новым паролем. 
 
Следует заметить, что когда вы запустили mysql в режиме игнорирования прав, то подключится к системе не сможет никто, поэтому процедуру смены пароля, я б рекомендовал бы, производить эту процедуру в момент наименьшей нагрузки и как можно оперативней. В принципе у меня эта процедура занимает примерно полторы минуты. На пароли всех остальных пользователей, данная процедура не влияет.
Прочитано 4680 раз Последнее изменение Понедельник, 21 октября 2019 02:36

Telegram

Канал: @biglan_ru

 

Поиск

Лучшая биржа, регистрируйся!

Проверенные обменники:

www.bestchange.ru 

  Скачай супер браузер!

brave

Криптокошелёк от производителя!

Свежие статьи