США требуют от биржи BTC-e и Александра Винника компенсацию более $100 млн
Понедельник, 12 августа 2019 05:13

США требуют от биржи BTC-e и Александра Винника компенсацию более $100 млн

Автор
Оцените материал
(1 Голосовать)

Суд Северного округа Калифорнии 25 июля издал постановление, согласно которому уже несуществующей криптовалютной бирже BTC-e и, по мнению суда, ее руководителю россиянину Александру Виннику предъявлены обвинения в организации преступного сообщества, отмывании денег, обслуживании незаконных денежных транзакций и обменных операций без лицензии. Согласно требованию Сети по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN), BTC-e и Винник должны возместить $88,6 млн и $12 млн соответственно. Об этом пишет CoinDesk.

Винник обвиняется по 17 эпизодам отмывания денег и двум эпизодам участия в незаконных денежных транзакциях. Также BTC-e и Виннику вместе предъявлены обвинения по одному эпизоду незаконной организации бизнеса в сфере денежных переводов и одному эпизоду организации преступного сообщества с целью отмывания денег.

Минфин США утверждает, что обвиняемые охотно брались за отмывание денег и хранили средства одних из самых гнусных организаций в криптовалютной отрасли, пока это приносило прибыль. Сюда относятся, например, средства, выведенные с биржи Mt. Gox после хакерской атаки.

Обвинение отмечает, что биржа BTC-e позиционировала себя в качестве платформы, которая не запрашивает «даже самую базовую идентификационную информацию». Это способствовало привлечению клиентов, «готовых принимать невыгодные курсы обмена по сравнению с другими биржами, соблюдающими действующие законы».

За свою шестилетнюю историю BTC-e обслужила примерно 700 000 пользователей, которые обменяяли более $296 млн и совершили свыше 21 000 биткоин-транзакций, не говоря уже о других монетах. Хотя не все клиенты BTC-e были преступниками, следствие настаивает: «Значительная часть бизнеса BTC-e основывалась на криминальной деятельности».

Помимо отмывания денег BTC-e обвиняют в том, что ее площадка сама являлась убежищем для преступных элементов. Так, в ее чате нередко публично обсуждались способы приобретения запрещенных к обороту предметов и материалов.

«В некоторых случаях клиенты напрямую связывались с администрацией BTC-e, задавая вопросы о переводе средств, полученных от незаконной торговли наркотиками и операций, осуществляемых на нелегальных рынках в даркнете, включая Silk Road», - утверждает обвинение.

Кроме того, BTC-e связывают с такими фирмами, как Liberty Reserve и Coin.MX, обе из которых были закрыты на фоне обвинений в отмывании денег. Отмечается, что BTC-e имела множество преступных связей, включая организаторов вредоносных ботнетов, мошеннических схем, торговцев данными и чиновников, уличенных в растрате. «Несмотря на избыточные свидетельства незаконной деятельности, BTC-e не заполнила ни единого отчета о подозрительных операциях и не раскрыла информацию о тайном фонде контрабандистов, который был скрыт на бирже».

Вместо этого, BTC-e, предположительно, инструктировала своих клиентов, как выводить деньги банковским переводом на счета подставных компаний, номинально не связанных с биржей. Полученные Биткоины пропускались через сервисы-миксеры для защиты обеих сторон сделок.

Конечным поводом к закрытию BTC-e стало отсутствие у биржи лицензии оператора денежных переводов. В мае 2016 года присяжные в Северном округе Калифорнии поддержали обвинение по двум эпизодам, а шесть месяцев спустя – новое обвинение по 21 эпизоду против Винника и его компании. Согласно решению, они не пользовались политиками противодействия отмыванию денег, «не говоря уже об эффективной программе выявления и предотвращения подозрительных транзакций». В числе таких транзакций упоминаются вывод средств с клиентских счетов и использование Винником платформы в качестве личного банка.

Винник отвергает выдвинутые против него обвинения и факт руководства компанией, тогда как прокуратура пытается доказать, что он «управлял несколькими административными, финансовыми, операционными и вспомогательными счетами на BTC-e».

Напомним, гражданин России Александр Винник был задержан в июле 2017 года в Греции. С тех пор российская и американские стороны добиваются его экстрадиции. В США ему грозит до 55 лет тюрьмы, в России – обвинение в мошенничестве на 600 000 рублей.

Источник: Нажимай

Прочитано 1152 раз

Telegram

Канал: @biglan_ru

 

Поиск

Лучшая биржа, регистрируйся!

Проверенные обменники:

www.bestchange.ru 

  Скачай супер браузер!

brave

Криптокошелёк от производителя!

Свежие статьи