Окончательная версия закона о криптовалюте в России будет утверждена к сентябрю
Пятница, 10 июля 2020 14:36

Окончательная версия закона о криптовалюте в России будет утверждена к сентябрю

Автор
Оцените материал
(0 голосов)

Законопроект «О цифровых финансовых активах (ЦФА)» должен быть принят до конца весенней сессии. Об этом заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку РФ Анатолий Аксаков в беседе с РБК. Он отметил, что в ходе последнего совещания, посвященного криптоиндустрии, никаких разногласий не было. Согласованная версия документа может быть принята в ходе второго парламентского чтения. Сейчас документ направлен на согласование.

«Если успеем получить реакцию, например, на следующей неделе, можно будет выносить законопроект на рассмотрение во втором чтении», — рассказал Аксаков.

В случае принятия закон «О ЦФА» вступит в силу 1 января 2021 года. Аксаков добавил, что в настоящее время закон о так называемых цифровых активах проходит стадию обсуждения. В правительстве и Центральном банке есть свои позиции относительно механизма легализации криптосферы. Пока единого решения о легализации или запрете цифровых активов нет. Банк России выступает категорически против того, чтобы использовать биткоин или другую криптовалюту в качестве платежного инструмента.

«Пока не просматривается срок его рассмотрения, но есть предложение, чтобы этот закон синхронизировался с точки зрения вступления в действие с законом «О ЦФА». Мы эту работу будем интенсивно проводить», — подчеркнул чиновник.

Согласование конечной версии законопроекта должно завершиться в июле-августе. Аксаков выразил надежду, что к сентябрю текст законопроекта утвердят и он будет готов к публичному обсуждению. Ранее Анатолий Аксаков заявил, что правительство РФ поддержало бизнес в вопросе скорейшего принятия проекта закона «О ЦФА». Напомним, в мае документ был дополнен несколькими новыми законопроектами, предусматривающими, в частности, уголовную ответственность за нарушение правил работы с цифровыми валютами.

Это вызвало шквал критики со стороны экспертов и Министерства экономического развития РФ. Впоследствии Аксаков пояснил, что прежде всего эта норма будет касаться организации оборота криптовалюты, а не приобретения активов.

Прочитано 911 раз

Telegram

Канал: @biglan_ru

 

Поиск

Лучшая биржа, регистрируйся!

Проверенные обменники:

www.bestchange.ru 

  Скачай супер браузер!

brave

Криптокошелёк от производителя!

Свежие статьи