Банк России официально начинает консультации по запуску цифрового рубля
Среда, 14 октября 2020 13:06

Банк России официально начинает консультации по запуску цифрового рубля

Автор
Оцените материал
(1 Голосовать)

Страны-лидеры мировой экономики уже больше года участвуют в гонке по созданию собственных цифровых валют. Китай активно тестирует цифровой юань, в США идут нешуточные дебаты о необходимости цифрового доллара, а ЕЦБ запускает пилотный проект цифрового евро. Теперь и Банк России официально вступил в гонку по цифровизации экономики, начинав публичные консультации по выпуску цифрового рубля.

Об этом регулятор сообщил у себя на официальном сайте. Решение детальнее изучить потенциальный выпуск цифровой валюты связано с формированием запроса у общества «на повышение скорости, удобства и безопасности» платежей при помощи современных технологий: «Отвечая на меняющиеся потребности граждан и бизнеса, Банк России проводит оценку возможностей и перспектив выпуска цифрового рубля».

Предполагается, что с выпуском цифрового рубля, граждане смогут зачислять цифровые рубли на свои электронные кошельки и пользоваться ими при помощи мобильных устройств и других носителей как в онлайн-режиме, так и в случае отсутствия доступа к Интернету: «Для операций в режиме офлайн, без доступа к сетям связи, пользователи смогут предварительно зарезервировать определенную сумму цифровых рублей в своем электронном кошельке, подобно тому, как сейчас они берут с собой наличные, когда едут в места, где могут не приниматься платежные карты».

Дополнение к традиционному рублю Также ЦБ РФ считает, что цифровой рубль поспособствует «снижению издержек на проведение расчетов и повышению финансовой доступности». При этом регулятор подчеркивает, что цифровой рубль не станет заменой фиатной валюте, а является дополнением к привычным формам денег.

Пока что Банк России изучает три формы создания цифрового рубля: с помощью децентрализованного реестра, централизованного реестра или гибридной модели. В случае гибридной модели, ЦБ РФ сможет совместить все требования к цифровому рублю на основе современных технологий, однако при этом «необходимо учитывать затраты на обслуживание двух решений, в том числе их интеграцию».

Когда именно ЦБ РФ выпустит цифровой рубль и выпустит ли вообще, остается неизвестно. По мнению президента Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ) Юрия Припачкина, на создание цифрового рубля «достаточно полугода» при наличии квалифицированных кадров и подхода. Тем не менее до момента согласования законодательства, которое позволит создать цифровой рубль и одобрит другие криптовалюты, ждать цифровой рубль не стоит, заметил Припачкин.

В кромешной тьме В апреле 2020 года, первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова заявила, что в России или где-то еще никто «не может дать убедительного ответа» на вопрос о том, что такое цифровая валюта центрального банка (CBDC), а также объяснить регулятору разницу между электронными платежами и CBDC.

При этом еще в ноябре 2019 года эксперты Госдумы по бюджету и налогам, а также по финансовому рынку, отметили, что регулятор не уделяет проблеме цифровизации финансового сектора должного внимания.

 

 

Прочитано 988 раз

Telegram

Канал: @biglan_ru

 

Поиск

Лучшая биржа, регистрируйся!

Проверенные обменники:

www.bestchange.ru 

  Скачай супер браузер!

brave

Криптокошелёк от производителя!

Свежие статьи