SEC при подготовке иска к TON использовала информацию, полученную от инвесторов проекта
Среда, 16 октября 2019 00:07

SEC при подготовке иска к TON использовала информацию, полученную от инвесторов проекта

Автор
Оцените материал
(0 голосов)

Чтобы остановить запуск блокчейн-проекта Telegram Open Network, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) при подготовке иска в значительной степени полагалась на информацию, полученную от инвесторов. Об этом пишет Coindesk.
В сентябре регулятор связался с американскими инвесторами и запросил у них информацию о том, какие данные были переданы компанией для поддержки предложения токенов Gram.

В тексте иска действительно присутствуют сведения, полученные SEC от инвесторов, которые, как предполагалось, будут хранить их в тайне. Так, регулятор ссылается на «выступление перед одним из инвесторов в США в январе 2018 года». Чтобы привлечь его, «Telegram рассказывал о своей команде разработчиков уровня “A+” и возможности окупаемости инвестиций в размере 0x-50x».
Эту информацию SEC использовала в качестве одного из доводов в пользу версии о том, что предложение токенов осуществлялось с нарушением законов о ценных бумагах.
«В начале 2018 года инвестор приобрел токены Gram на сумму $27,5 млн, которые были бесполезны и на момент покупки и также были бесполезны к моменту запуска проекта, таким образом демонстрируя намерение заработать на потенциальном увеличении стоимости Gram», – пишет SEC.
Два других инвестора сообщили, что им ничего не говорили о возможности получения «прибыли в размере 0x-50x». Несоответствие раскрываемой инвесторам информации является еще одним тревожным сигналом для регулятора.
Telegram, в свою очередь, выдвинул другую версию истории. В коротком письме, отправленном инвесторам, компания заявила, что команда пыталась взаимодействовать с регулятором, но безрезультатно.
«В течение последних 18 месяцев Telegram пытался взаимодействовать с SEC и запрашивать отзывы о блокчейне TON. Мы были удивлены и разочарованы тем, что SEC решил подать иск в этих обстоятельствах, и мы не согласны с юридической позицией SEC», - заявили разработчики TON.
Далее в сообщении говорилось, что Telegram работает над способами урегулирования ситуации, «включая возможный перенос даты запуска проекта».
По словам инвестора, который пожелал остаться анонимным, задержка вероятна.
«Тот факт, что SEC стал активным настолько близко к запуску основной сети, говорит нам, что они оценили потенциал этого проекта как высокий и потенциально разрушительный для них, учитывая качество технологий TON и очень широкую пользовательскую базу», - сказал инвестор.
Баринский считает, что этот момент дает инвесторам возможность выдвинуть TON свои условия. Если запуск будет отложен, Telegram придется договариваться с инвесторами, а инвесторы, в свою очередь, смогут заключить более выгодные сделки.
Ожидается, что первые слушания по делу TON и SEC пройдут 24 октября в Нью-Йорке.

источник

Прочитано 952 раз