Bitcoin Core 0.20 защищает биткоин от влияния государств и крупных игроков
Четверг, 04 июня 2020 08:49

Bitcoin Core 0.20 защищает биткоин от влияния государств и крупных игроков

Автор
Оцените материал
(0 голосов)

В среду, 3 июня состоялся релиз двадцатой версии основного программного обеспечения биткоина Bitcoin Core. Bitcoin Core это бесплатное программное обеспечение с открытым исходным кодом, которое выступает в качестве ноды биткоина. На сегодняшний день это наиболее широко используемое программное обеспечение для биткоин-нод, с более чем 9 990 инсталляциями на 10 250 публичных нодах в мире, что делает его эталонной реализацией для сети биткоина. Помимо прочих улучшений он содержит механизм «Asmap», призванный защитить сеть криптовалюты от фрагментации вследствие злонамеренных действий государств или других влиятельных игроков, пишет CoinDesk.

Так называемая атака «Erebus» осуществляется путём ограничения и последующей подмены пиринговых (P2P) соединений в сети биткоина. В результате могут быть выведены из строя, например, криптобиржи или майнинг-пулы. Erebus является вариацией атаки типа «человек посередине». Она заключается в том, что злонамеренный участник будет пытаться сосредоточить в своих руках максимально возможное число нод, к которым подключается целевая нода, что в конечном счёте позволит изолировать её от основной сети. После этого он сам сможет решать, какие транзакции или информацию передавать жертве, или даже провести атаку 51% в контролируемом фрагменте.

Наличие такой угрозы является не просчётом Сатоши Накамото, а особенностью функционирования современного интернета. Государства и крупные провайдеры контролируют доступ к интернету, а ноды биткоина, как и другие участники сети, имеют собственные IP-адреса.

При подключении ноды биткоина к сети она обычно создаёт восемь исходящих соединений, таким образом обмениваясь транзакциями с восемью другими нодами. Атака осуществляется в два этапа. Сначала злоумышленник размечает IP-адреса нод в сети, устанавливая связи между ними; затем он постепенно начинает подключать свои ноды к интересующим его сегментам. Чем больше нод он контролирует, тем серьёзнее может быть ущерб, вплоть до полной остановки нормального функционирования сети.

В отличие от описанной за несколько лет до Erebus атаки Eclipse, главная угроза последней атаки связана с тем, что её невозможно обнаружить, пока она не перейдёт в активную фазу. Проблема характерна для существующей модели интернета и не может быть полностью устранена в её рамках. Для снижения риска в последний релиз Bitcoin Core разработчики добавили карты соединений государств и провайдеров, опираясь на которые нода может избежать подключения к одному злонамеренному участнику.

«Опция была добавлена в экспериментальном порядке и подлежит удалению или кардинальным изменениям в будущих релизах», – пояснил контрибьютор Bitcoin Core Владимир ван дер Лаан. Новая версия Bitcoin Core 0.20.0 также включает в себя:

  • новые функции;
  • исправление некоторых ошибок;
  • улучшение производительности;
  • обновлённые переводы.

Новые функции включают в себя встроенный кошелёк, который теперь по умолчанию использует адреса bech32 при использовании RPC и создаёт собственные выходные данные редактирования segwit.

В этой версии приняли участие 117 человек, она доступна для Windows, Mac OS X и Linux. Для её работы необходимо загрузить весь блокчейн биткоина, то есть около 300 ГБ данных, плюс ещё 5-10 ГБ каждый месяц, но благодаря сокращению можно хранить только 6 ГБ без ущерба для безопасности.

Первая версия Bitcoin v0.1.0 была опубликована 9 января 2009 года Сатоши Накамото, хотя предварительную версию он опубликовал 16 ноября 2008 года. 14 января 2009 года была опубликована версия 1.1.3, в сентябре — версия 1.1. Начиная с версии 0.10.0, опубликованной 1 апреля 2015 года, она получила название Bitcoin Core.

Для тех, кто управляет биткоин-нодой, необязательно обновлять его до новой версии, ведь на сегодняшний день только 33% общедоступных установок Bitcoin Core используют предыдущую обновлённую версию, то есть 0.19.1. 15% используют 0.19.0.1, в то время как 16% всё ещё используют 0.18.1, а 12% — 0.18.0. Ещё три используют очень старую версию 0.8.1. Несмотря на это, уже существует 126 общедоступных установок новой версии 0.20.0.

Прочитано 1057 раз Последнее изменение Четверг, 04 июня 2020 08:56