10 причин для перехода на браузер Opera
Понедельник, 06 февраля 2017 08:37

10 причин для перехода на браузер Opera

Автор
Оцените материал
(1 Голосовать)

Здесь мы собрали наиболее значимые моменты работы в браузере Opera для пользователя. Может быть мы склоним вас при выборе браузера "по умолчанию" или вы как простой пользователь хотябы опробуйте его! Итак, вашему вниманию представляем ТОП-10 ништяков этого сипатичного браузера.

1. Экономное потребление ресурсов

Одна из самых популярных претензий к браузеру Chrome заключается в том, что он использует слишком много системных ресурсов. Создатели Opera сделали правильные выводы из этого обстоятельства и постарались максимально оптимизировать работу программы. Несмотря на то, что основа в обоих браузерах одинаковая, в целом Opera относится к памяти и процессору немного бережнее, чем конкуренты.

2. Встроенный блокиратор рекламы

В любой современный браузер можно установить расширение, блокирующее рекламу. Однако в Opera эта функциональность встроена по умолчанию. Фирменный адблокер старается заблокировать рекламу на странице ещё до её загрузки, что значительно ускоряет работу браузера. В некоторых случаях выигрыш в скорости составляет до 90%.

3. Экономия батареи

Уникальная функция Opera для тех пользователей, которые часто работают вдали от розеток. Режим экономии позволяет продлить время работы батареи вашего ноутбука на 50% по сравнению, например, с Google Chrome. Это даст вам несколько дополнительных часов просмотра видео или веб-сёрфинга, что, согласитесь, приятно.

4. Бесплатный VPN

Иногда пользователям приходится использовать VPN для доступа к заблокированным ресурсам или в целях безопасности. В Opera эта возможность включена в стандартный набор и не требует установки каких-либо дополнений. Достаточно просто активировать VPN в настройках, и вы тут же виртуально перенесётесь в США или Германию. К тому же эта функция совершенно бесплатна.

5. Можно использовать расширения для Chrome

Одним из главных аргументов в пользу Chrome является его огромный каталог расширений. Однако в отношении Opera это звучит неубедительно: в этот браузер можно установить любое расширение для Chrome. Кроме этого, имеется каталог своих собственных расширений, функциональность которых порой превышает «хромовые» аналоги.

6. Opera Turbo

Opera Turbo пригодится при плохом соединении. При активации этой функции все данные проходят через специальные промежуточные серверы, где сжимаются и оптимизируются. В результате вес запрашиваемой страницы становится в несколько раз меньше и она грузится значительно быстрее.

7. Удобная экспресс-панель

Стартовая страница в Opera удобна и красива без всяких расширений. Часто посещаемые сайты представлены в виде цветных плиток, размещение которых можно легко отредактировать. В качестве фона используются статичные или анимированные изображения, большой выбор последних представлен на сайте программы.

8. Встроенная RSS-читалка

В доисторической версии Opera была замечательная встроенная читалка для RSS-фидов. В современном браузере недавно тоже появилась такая возможность. К сожалению, она пока не такая функциональная, как раньше, но вполне пригодная для знакомства с новостями любимых сайтов.

9. Просмотр видео в отдельном окне

Иногда бывает необходимо ознакомиться с содержанием какого-то ролика на YouTube, параллельно читая статью или просматривая комментарии. Для пользователей Opera это вообще не проблема. Просто нужно нажать на специальный значок, появляющийся поверх видео, и оно перемещается в небольшое плавающее окошко. Этот видеоплеер размещается поверх всех окон, поэтому вы можете свободно прокручивать страницу, переходить на другие вкладки или вообще свернуть браузер.

10. Настраиваемые горячие клавиши

Если вы являетесь фанатом клавиатуры, то у меня для вас две новости, и обе хорошие. Первая состоит в том, что в Opera существуют горячие клавиши практически для всех возможных операций. А вторая заключается в том, что у вас есть возможность настроить эти комбинации по своему вкусу.

Прочитано 5844 раз Последнее изменение Понедельник, 06 февраля 2017 08:45