Криптовалюта: что это и как заработать? Какие достоинства и недостатки? Что такое майнинг? Вся основа в одной статье!
Воскресенье, 22 апреля 2018 06:49

Криптовалюта: что это и как заработать? Какие достоинства и недостатки? Что такое майнинг? Вся основа в одной статье!

Автор
Оцените материал
(1 Голосовать)

Криптовалюта — это феномен 2010-х. Технология, появившаяся из неоткуда и способная приносить огромный доход. Пришло время в ней разобраться. Итак, криптовалюта: что это и как заработать используя эту технологию? За семь лет мир пережил полноценный финансовый кризис и несколько крупных потрясений. При этом, последствия коснулись всех развитых стран. Только США оценили свои потери в $ 1,5 трлн.Такие вещи не проходят без последствий. В результате мы наблюдали, то резкий рост евро к доллару, то их паритет. Было 30-процентное обесценивание швейцарского франка. Что уж говорить о курсах национальных валют России, Белоруссии, Украины? Пожалуй, не осталось такой валюты, в которой можно быть уверенным на все сто.

Но и технологии не стоят на месте. Пока в финансовом секторе была паника, своя электронная валюта появилась у интернета. Причем, даже не одна, а несколько.

История создания криптовалюты

Электронные инновации — это вообще чудо. Они незаметно приходят в нашу жизнь и делают ее гораздо легче и интереснее. Вот пример. Еще двадцать лет назад люди ориентировались только по бумажным картам. Ну и по направлению роста мха в лесу. Сейчас все изменилось. Я прекрасно помню, как заблудился в пригороде Лондона, когда искал нужный терминал Хитроу (там очень много дорожных развязок). И единственное, что смогло помочь — это электронная навигация here maps на моем Nokia. На самом деле, мы даже не замечаем, как появляются технологии. Кто-нибудь помнит первый день работы Яндекса? Или WebMoney? Вот так, в какой-то момент деньги начали становиться цифровыми.

История создания криптовалюты началась с bitcoin. Это самая первая из криптовалют. Она же — самая популярная по сей день.

Кто и зачем придумал биткойн

Все началось в самый разгар кризиса. 31 октября 2008 года вышла статья «Bitcoin: A Peer-to-Peer Electronic Cash System», в которой была описана система электронной наличности — Биткойн. 9 января 2009 года была выпущена первая версия биткойн-кошелька и запущена сеть Биткойн.

В течение года шли определенные доработки. Появился API-интерфейс для третьих лиц, поддержка операционной системы linux. В это время, биткойн был известен лишь небольшой группе его разработчиков и тестеров. В ноябре 2009 года был открыт форум первой криптовалюты. Это привлекло новых пользователей. В обсуждениях рождались новые идеи.

За 2010 год разработчики нашли и устранили несколько дефектов и уязвимостей криптовалюты. Была повышена защищенность. Число биткойн — кошельков стало стремительно расти. Вместе с количеством пользователей рос и курс.

Первый обмен биткойнов на реальный товар произошёл в мае 2010 года. Тогда, американец Ласло Ханеч ради забавы получил две пиццы за 10 000 биткойнов. Как известно, это оказалась самая дорогая пицца в истории. Ведь сейчас за 10 000 биткойнов можно выручить более чем $3,3 миллиона.

Другой интересный случай произошел в Британии с Джеймсом Хауэлсом в 2009-м году. Джеймс был одним из первых, кто начал добывать биткойны. Потратив некоторое время, он решил, что технология бесполезная. Однажды, Джеймс пролил на свой портативный компьютер напиток. Ноутбук вышел из строя, и Хауэлс благополучно выкинул его. При этом, жесткий диск остался целым. В памяти компьютера была информация о 7 500 биткойнах.

Через пару лет, Джеймс осознал, какая ценность была в его компьютере. Он несколько недель провел на городской свалке в поисках своего жесткого диска. Но было уже поздно. Выброшенные биткойны сегодня стоили бы $2,5 миллиона.

Начиная с 2012 года, проект bitcoin курирует американская компания Bitcoin Foundation. Ведущий разработчик этой компании — Гэвин Андресен. Именно его можно считать руководителем проекта. По словам Гэвина, его цель — это создание безопасной, стабильной «наличности» в сети интернет.

Дальнейшее развитие криптовалют

Биткойн получил распространение всего за полтора года. Заметив такой успех, многие разработчики занялись созданием своих криптовалют. Большинство из них, по-сути, копируют технологию первой криптовалюты. К сегодняшнему дню, известно о существовании 92 разных криптовалют. Не все из них сейчас пользуются спросом. Однако, они вполне могут нас удивить через 2-3 года. С 2010-го, в погоне за выгодой, многие люди начали заниматься майнингом (производством биткойнов). Постепенно, интернет магазины и сервисы стали принимать криптовалюту в качестве оплаты. С тех пор, популярность биткоинов только растет.

Как работает криптовалюта. В чем суть биткойна.

Откуда берется криптовалюта? Очевидно, что это не обычные деньги. Они не выпускаются центральными банками. И не зависят от кредитно-денежной политики того или иного государства. Эмиссия происходит только в цифровом виде. Любой желающий может добывать криптовалюту (заниматься майнингом). Для этого используется вычислительные мощности компьютера.

Что такое майнинг криптовалюты

Само слово «майнинг» пришло к нам, как это часто бывает, из английского. Дословно переводиться как «добыча полезных ископаемых». Только добыча криптовалюты производиться не в шахте, а за компьютером. Что представляет собой те же биткойны? Это последовательность уникальных зашифрованных блоков информации. Проще говоря — определенная последовательность единиц и нулей. Таким образом, чтобы добыть новые биткойны, нужно вычислить новую уникальную последовательность блоков. Полученные блоки передаются в базу биткойнов по сети. Причем чем больше биткойнов добыто, тем сложнее получить новые.

Дело в том, что объем эмиссии первой криптовалюты фиксирован. С течением времени, за одно и тоже же количество блоков дают все меньше биткоинов. Первоначально размер эмиссии при создании блока составлял 50 биткойнов. Сейчас — вдвое меньше. Уже в 2031 году эмиссия будет прекращена полностью.

Для вычисления блоков требуется выполнить большое количество независимых друг от друга расчетов. Так как расчеты независимы между собой, то их можно производить параллельно. Технически, с такой задачей лучше всего справляются графические процессоры (в видеокартах).

Сложность вычисления блоков со временем растет. Так, количество работы, необходимое для генерации блока, в настоящее время в миллион раз больше (в прямом смысле), чем в 2010-м. Генерация блоков становится более энергозатратной. Сейчас уже счет за электричество, который тратится видеокартой перекрывает доход от производства биткоинов. Выгодным остается только промышленный майнинг с большим количеством профессиональных процессоров. Да и то, лишь за счет эффекта масштаба.

Кошелек для криптовалюты

Хранение криптовалют производится на специальных электронных кошельках, примерно так же как и с WebMoney. Есть несколько десятков разных кошельков. Одни из них устанавливаются на компьютер/телефон, другие работают онлайн. Обмен криптовалют организован либо через обменники и биржи, либо напрямую через переводы между владельцами кошельков.

Вследствие своей популярности, криптовалютами можно расплатиться во многих интернет-магазинах. Таким образом, клиенты могут обменивать биткойны на обычную валюту. При этом, особенно развиты платежные решения, связанные с биткойном. Сейчас можно, даже выпустить платежную карту, для повседневных платежей. Причем такие карты предлагает уже целый ряд компаний. Их можно использовать в любом терминале. Конвертация будет происходить по актуальному курсу. В последнее время, из-за высокой волательности, популярность крипотвалют повысилась у трейдеров. Некоторые брокеры уже предлагают криптовалюты в качестве торговых инструментов. Среди таких брокеров есть, к примеру, FXOpen и Instaforex

Курс криптовалют

Цифровые валюты не зависят от геополитики. На них не влияет объем добычи нефти или войны. Поэтому курс криптовалют складывает исключительно по законам экономики. Все решает спрос и предложение. Предложение (эмиссия) большинства криптовалют принудительно ограничена. К примеру, общий объём эмиссии биткойнов ограничен и не превысит 21 миллион. По мере дополнительной эмиссии, курс криптовалюты немного снижается.

Спрос на криптовалюты продиктован их популярностью и распространенностью. Кроме того, возможны преднамеренные спекуляции. Так, в 2013 году, биткойновые маркетмейкеры добились грандиозного скачка курса. Тогда, всего за один месяц, стоимость биткойна выросла с $200 до $1000 за 1BTC.

Кстати, в последнее время цена биткойна тоже резко выросла, но и успела упасть. Сегодня за 1 единицу BTC можно выручить $8000.

Преимущества и недостатки криптовалюты

Благодаря цифровым технологиям и отсутствию становой принадлежности, криптовалюты имею несколько преимуществ над обычной валютой:

Прозрачность. В силу своей технологии, кошельки криптовалют хранят всю историю транзакций. Любой пользователь может посмотреть баланс и все транзакции любого крипто-кошелька, зная его номер.

Безопасность. Криптовалюту нельзя подделать.

Анонимность. Нет привязки к имени и адресу. Банки и налоговые органы не контролируют движение криптовалют.

Независимость. Оборот криптовалюты неподвластен государственным органам и регуляторам.

Удобство. Открыть электронный кошелек на порядок проще, чем счет в банке. При этом, скорость операций с криптовалютами на порядок выше, а комиссии — меньше.

К недостаткам можно отнести:

Неопределенный правовой статус. В некоторых странах, криптовалюты полностью запрещены. В других, например в России, — не рекомендуются к использованию.

Использование в теневой экономике. Злоумышленники используют криптовалюты для расчетов между собой. Так они избегают внимания надзорных органов.

Как можно заработать на криптовалюте

Существует три рабочих варианта заработка на криптовалютах. Майнинг, инвестиции и трейдинг. Майнинг мы рассмотрели. Поэтому, остоновимся подробнее на других возможностях.

Инвестиции в криптовалюту

Все очень просто. Заводим кошелек. Покупаем ту или иную криптовалюту в ожидании ее роста. Через некоторое время продаем криптовалюту. Купить криптовалюту можно в обменных пунктах. Лучше пользоваться самыми проверенными из них. К числу таковых, я отношу xhange или 60cek. В этой статье Вы сможете на примерах увидеть весь процесс покупки криптовалюты на примере биткойна. Также, рекомендую обращать внимание на развивающиеся криптовалюты. Так, например Peercoin подрос на 3% за прошлый месяц. Согласитесь, это намного выше, чем доходность по банковским вкладам. Кроме того, можно инвестировать в биткойн, когда цена на него падает. Эта криптовалюта обладает очень высокой волатильностью. Падения курса всегда сменяются резкими взлетами.

Трейдинг криптовалютами

Брокеры, как правило, предоставляют только самые популярные из криптовалют для торговли. К примеру, FXOpen предлагает нам Bitcoin, Litecoin, Namecoin и Peercoin. При этом доступна купля-продажа криптовалют за американские доллары, евро и российские рубли. Ликвидность, обычно, предоставляется крупнейшей онлайн биржей — «BTC-e». Другими словами, торговля производится по технологии ECN. То есть второй стороной сделок выступает не сам брокер, а другие трейдеры. 

В целом, это сверх доходный вариант для тех, кто готов попробовать свои силы в трейдинге. Высокие прибыли здесь сопровождаются высокими рисками. Поэтому, перед открытием реальных сделок, рекомендую потренироваться на демо счетах.

 

Вот пример. Еще двадцать лет назад люди ориентировались только по бумажным картам. Ну и по направлению роста мха в лесу. ?

Сейчас все изменилось. Я прекрасно помню, как заблудился в пригороде Лондона, когда искал нужный терминал Хитроу (там очень много дорожных развязок). И единственное, что смогло помочь — это электронная навигация here maps на моем Nokia.

На самом деле, мы даже не замечаем, как появляются технологии. Кто-нибудь помнит первый день работы Яндекса? Или WebMoney? Вот так, в какой-то момент деньги начали становиться цифровыми.

История создания криптовалюты началась с bitcoin. Это самая первая из криптовалют. Она же — самая популярная по сей день.

Прочитано 1495 раз Последнее изменение Воскресенье, 22 апреля 2018 07:06