Версия для печати
Среда, 14 августа 2019 05:15

Власти Ирана одобрили майнинг криптовалют в качестве самостоятельного вида промышленной деятельности

Автор
Оцените материал
(1 Голосовать)

Соответствующее решение было принято на выходных во время заседания кабинета министров под председательством президента страны Хасана Рухани. Теперь майнерам криптовалют в Иране придется получать лицензию на свою деятельность в министерстве промышленности, разработки недр и торговли. Об этом пишет Cointelegraph со ссылкой на местные СМИ.

Многие эксперты считают это первым шагом на пути к легализации криптовалют в Иране, в том числе для обхода американских санкций. Тем не менее, власти отмечают, что цифровые валюты в качестве инструмента осуществления внутренних денежных переводов по-прежнему остаются вне закона, а участники отрасли сами берут на себя ответственность и все сопутствующие риски без каких-либо гарантий со стороны правительства или местного банковского сектора.

Ранее стало известно, что в Иране рассматривается возможность повышения тарифов на электроэнергию для майнеров криптовалют. В настоящее время они, как и остальные потребители, пользуются субсидированными ценами, что, предположительно, стало причиной притока в регион участников отрасли из других стран, в том числе из Китая.

Источник: Нажимайте

Прочитано 1144 раз