Версия для печати
Среда, 07 января 2015 09:26

АНБ использует Jabber

Автор
Оцените материал
(0 голосов)
А вот ещё порция информации от Эдварда Сноудена, который упоминает о том, что АНБ использует протокол XMPP (Jabber) для внутренних коммуникаций. Этот же протокол, по мнению спецслужб, используется хакерами и активистами, которые пытаются избежать слежки и надзора со стороны АНБ.
 
Перехват сообщений в чат-сервисах осуществляется в рамках программы Scarletfever, которая является частью большей инициативы Longhaul. Спецслужбы пытаются перехватить весь трафик и взломать шифры. Также в документах сказано, что «устойчивый перехват» трафика Skype начался в феврале 2011 года и продолжается «до настоящего времени» (сами документы двухлетней давности). Интересно, что начало прослушки совпадает с датой покупки сервиса Skype компанией Microsoft, хотя последняя всячески отрицает факт сотрудничества с разведкой.
 
В то же время АНБ признаёт неудачные попытки взломать некоторые коммуникационные протоколы. Проблемы возникли с расшифровкой почты от почтовых сервисов с поддержкой криптографии, таких как Zoho, а также с отслеживанием пользователей сети анонимайзеров Tor. Немало головной боли агентам добавляют люди, которые используют программу шифрования дисков Truecrypt, а для коммуникации прибегают к протоколу Off-the-Record (OTR).
 
АНБ называет «катастрофической» ситуацию, когда объект слежки комбинирует несколько средств для анонимизации. Например, чат CSpace и голосовые звонки по ZRTP через сеть Tor. В этом случае агенты «практически полностью теряют понимание о присутствии объекта», сказано в документе.
Прочитано 13037 раз Последнее изменение Пятница, 09 января 2015 15:55