Версия для печати
Пятница, 12 ноября 2021 08:18

Готовиться законопроект о контроле за майнерами

Автор
Оцените материал
(0 голосов)

На минувшей неделе депутат Госдумы Анатолий Аксаков поддержал инициативу правительства о разработке специального законодательства для майнеров. По словам парламентария, каждый гражданин или компания, занимающиеся криптодобычей, должны платить налоги государству. Другой депутат нижней палаты парламента от фракции ЛДПР Андрей Луговой сегодня заявил журналистам о намерении коллег всерьез заняться подготовкой закона о майнинге. 

Именно его фракция готова разработать этот документ и внести его на рассмотрение Госдумы. 

Параллельно Луговой предложил запретить россиянам инвестировать в биткоин и другие криптовалюты. По его мнению, в цене растет инструмент, который не имеет никакого обеспечения и нужно нанести по нему сокрушительный удар. 

Депутат подчеркнул: "Давайте мы запретим это и сориентируем наши правоохранительные органы, хотя я не понимаю, как это можно сделать, учитывая, что это виртуальная реальность." 

Проблема подпольного майнинга также беспокоит депутата от фракции ЛДПР. Он обратил внимание на всплеск активности жителей Иркутской области, где резко выросло энергопотребление, скорее всего, из-за тех, кто добывают криптовалюту.

 

Прочитано 4634 раз