Новости

Новости (12)

В Волгоградской области был задержан 32-летний участник хакерский группировки, которая с помощью трояна для Android похищала со счетов пользователей различных российских банков до 500 000 рублей в день.

Среда, 07 января 2015 09:26

АНБ использует Jabber

Автор
А вот ещё порция информации от Эдварда Сноудена, который упоминает о том, что АНБ использует протокол XMPP (Jabber) для внутренних коммуникаций. Этот же протокол, по мнению спецслужб, используется хакерами и активистами, которые пытаются избежать слежки и надзора со стороны АНБ.
 
Перехват сообщений в чат-сервисах осуществляется в рамках программы Scarletfever, которая является частью большей инициативы Longhaul. Спецслужбы пытаются перехватить весь трафик и взломать шифры. Также в документах сказано, что «устойчивый перехват» трафика Skype начался в феврале 2011 года и продолжается «до настоящего времени» (сами документы двухлетней давности). Интересно, что начало прослушки совпадает с датой покупки сервиса Skype компанией Microsoft, хотя последняя всячески отрицает факт сотрудничества с разведкой.

ФБР объявило набор кандидатов на новую вакансию: «специальный киберагент» (Cyber Special Agent). Согласно описанию, представители этой профессии должны сражаться с глобальными киберугрозами, сотрудничать с международными правоохранительными органами и защищать критичную национальную инфраструктуру.

А ниже мы приведем требования требования к таким специалистам, вот только не удивляйтесь этим пунктам.

Среда, 07 января 2015 09:06

Меркель атакована

Автор

Меркель атакована

Шпионские новости продолжают впечатлять, на этот раз на компьютере помощницы главы Германии был обнаружен вирус Regin, разработанный британскими и американскими спецслужбами. Данный вирус мог попасть на устройство после того, как помощница подключила к рабочему ноутбуку свой личный USB-флеш-накопитель. Женщина решила загрузить на «флешку» недописанную речь для того, чтобы поработать над ней дома. Вернувшись на работу, она снова подключила накопитель к ноутбуку, после чего на экране появилось уведомление об обнаруженном вирусе.

hackers-0227Газета The Washington Post опубликовала фрагменты нескольких секретных презентаций АНБ (pdf, зеркало). В них идет речь о разных методах аналитической работы АНБ. В частности, о технологии определения личностей граждан, которые сопровождают грузы на контейнеровозах, по данным с вышек сотовой связи. Упоминается об программе HAPPYFOOT, которая собирает и анализирует данные о координатах мобильных устройств. 

27092011_windows-8-bsodВ новой Windows 8 будет современное и довольно интересное оформление самой неприятной вещи -  "синего экрана смерти". Но для начала немного истории ... Всем известный "синий экран смерти" существует с далеких 85-х, как только Windows появился на свет. Со временем меналось его оформление, хотя и незначительно, но цель экрана смерти была одна - сообщить пользователю о фатальном сбое в системе.

Теперь разработчики попытались переделать приевщийся вид синего экрана и внести долю креативности повесив на синий экран крупный грусный смайлик, что даст по замыслу разработчиков порцию некого позитива и как-бы призовёт пользорвателя не принимать проблемму близко к сердцу. Так же монотонно-синий экран получит градиентный фон и разные шрифты. 

Среда, 22 июня 2011 08:05

Интернет-рекорды

internetИнтернет с нами не так уж давно, если посмотреть в масштабах Вселенной, а мы уже относимся к нему к самому собой разумеющемуся. А при этом не знаем о нем много интересных фактов. 

1. Самые маленькие интернет-страницы находятся по адресу www.guimp.com.

2. Всего 30 из 100 самых дорогих доменов, проданных в 2006 году, использовались по назначению. Остальные использовались в рекламных целях, а на 9 и вовсе ничего не было размещено.

3. Один из самых дорогих доменов в истории www.diamond.com был продан за $ 7.5 млн. Сайт, размещeнный по этому адресу, посвящeн украшениям и ювелирным изделиям. Домен www.vodka.com был продан за $3 млн и перенаправлял на сайт «Русского Стандарта», в данный момент на этом домене находится веб-сообщество.

4. Также одним из самых дорогих был домен www.business.com, он был продан ещe в далeком 1999 году за $7.5 млн. Однако в последнее время стоимость доменов редко превышает $3 млн.

5. Самое длинное доменное имя, которое не только существует, но и полноценно работает, это www.llanfairpwllgwyngyllgogerychwyrndrobwyll-llantysiliogogogoch.com. Домен назван в честь одноимeнной деревушки в Уэльсе. В данный момент на сайте работает сервис по отправке писем друзьям и знакомым.

6. Самый крупный провайдер в интернете обслуживает более 42 млн пользователей, это японская компания NTT DoCoMo.

7. Самое большое за всe время интернет-кафе открылось 28 ноября 2000 года в Нью-Йорке и насчитывало 628 компьютеров.

8. Самый крупный штраф в интернете — $107, 7 млн. Американские противники абортов были наказаны за создание сайта, на котором разместили фотографии врачей, делавших аборты, с пометкой «разыскивается».

9. Самый большой интернет-аукцион eBay был зарегистрирован в 1995 году. Самый дорогой лот аукциона — фабрика по очистке нефти, но на тот момент ни одной ставки так и не сделали, и фабрика осталась непроданной. Самый дорогой лот, который всe-таки продали,- реактивный самолeт Gulfstream V, его купили за $40 млн.

10. Самое крупномасштабное интернет-интервью было у Пола Маккартни в 1997 году во время презентации альбома «Flaming Pie», за время онлайн-трансляции он получил около 3 млн вопросов, а ответил лишь на 200.

Источник: Factroom.ru

i-love-you-for-film
Только что состоялась премьера фильма, снятого в честь печально известного компьютерного червя I Love You. Если кто-то уже забыл, что это за вирус, то напомним, в мае 2000 года вирус The Love Bug (известный как I love you или LoveLetter), стремительно распространяясь переполнил почтовые ящики и почтовые сервера по всему миру. Вредоносная программа, прикреплённая к письму с темой "I love you", перезаписывала мультимедиа-файлы на заражённых машинах и рассылала свои собственные копии всем контактам из списка адресов пользователя.

Фильм "Тема: Я люблю тебя" (Subject: I Love You), посвящённый этой вредоносной программе, дебютирует на кинофестивале в Ньюпорт-Биче уже в эту пятницу. В этой "насыщенной действием и спецэффектами романтической драме по мотивам разрушительного компьютерного вируса 'I Love You'", снимаются экс-супермэн Дин Кейн Кристин Бауэр из сериала "Настоящая кровь" и другие.

Основной замысел кинокартины в том, что молодой человек теряет девушку своей мечты и для того, чтобы её вернуть, он придумывает написать разрушительный компьютерный вирус. На самом деле, Love Bug был написан филиппинским студентом для того, чтобы угнать пароли онлайн-доступа. Онил де Гузман, главный подозреваемый по делу, избежал наказания из-за отсутствия в то время в стране действующего законодательства в сфере компьютерной безопасности.

hackers the beastНарушитель авторских прав проведет в колонии строгого режима 2,5 года, его признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ (незаконное использование объектов авторского права, совершенное в крупном размере). Как установил суд, в течение января 2010 года Красноцветов с целью получения материальной выгоды, умышленно, вопреки воле правообладателя, согласно ранее достигнутой договоренности с заказчиком своих услуг, незаконно использовал объекты авторского права - программные продукты «Компас-3D V10», «AutoCAD 2010», «КОМПАС-3D V11».

Он устанавливал контрафактные программные продукты на представленные заказчиком компьютеры, получая от последнего в качестве вознаграждения деньги на общую сумму более 6 тыс. рублей. В ходе предварительного и судебного следствия вину не признал и в содеянном не раскаялся.

Московский районный суд Калининграда при участии государственного обвинителя Калининградской транспортной прокуратуры признал Михаила Красноцветова виновным и назначил ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Так что ставя очередную ломаную программу, будьте бдительны! Ведь из-за каких-то 6 тысяч "нашабашиных" рублей вы можете сесть и весьма на долго! 

comps-many-compsСогласно исследованию портала Global Knowledge, следующие 10 навыков и знаний когда-то могли определить судьбу соискателя при приеме на работу. Сейчас многие из них потеряли свою значимость и в ближайшее время им грозит "вымирание". Остальные - стали неотъемлемым стандартом профессии, их знание является делом самим собой разумеющимся, и по этой причине в требованиях к кандидатам их уже отдельно не указывают. 

1. COBOL. Несмотря на то, что еще довольно много бизнес-приложений, написанных на этом языке, исправно выполняют свою работу, новых разработок на нем практически уже нет. Этот язык стал одним из первых языков программирования, появившись в 1959 году, а последняя ревизия языка была принята в 2002 году. Хотя и идет работа над новым стандартом (ожидается к принятию в этом году), тем не менее, популярность языка тихо угасает.

2. HTML. Сегодняшним веб-разработчикам одним хорошим пониманием этого языка разметки уже не обойтись. Этот язык разметки появился в 1991 году, а в 2008 был представлен черновой вариант его последней на данный момент версии - HTML 5. Основным его недостатком является статичность и недостаточная гибкость, и лишь поддержка его как стандарта для отображения веб-страниц удерживает его от вытеснения более молодыми технологиями.