Власти США хотят объявить Джуллиана Ассанжа шпионом
Воскресенье, 12 декабря 2010 03:30

Власти США хотят объявить Джуллиана Ассанжа шпионом

Оцените материал
(0 голосов)

Основателю сайта Wikileaks Джулиану Ассанжу вскоре может быть предъявлено обвинение в шпионаже в рамках действующего в США Закона о шпионаже. Дженнифер Робинсон, адвокат Ассанжа говорит, что против ее клиента обвинение может быть выдвинуто в связи с публикацией двух с половиной сотен тысяч секретных дипломатических документов, которые вызвали негодование Вашингтона и множество политических коллизий по всему миру.
Генеральный прокурор США Эрик Холдер на этой неделе заявлял, что его ведомство изучает возможность выдвижения в отношении Ассанжа уголовных обвинений за разглашение американских секретных документов. Холдер говорит, что по действующему в США Закону о шпионаже такая возможность существует. Ранее несколько американских сенаторов призывали к выдвижению обвинений в отношении Ассанжа.

На данный момент основатель Wikileaks находится в Лондоне под стражей. Он был задержан полицией, после того, как сам пришел в полицейский участок в присутствии своего адвоката. Однако в Лондоне 39-летнего австралийца задержали по заявке Швеции в Интерпол. Адвокаты просили освободить Ассанжа под залог, но британская сторона в этом отказала.

По словам независимых специалистов, любой шаг США в отношение Ассанжа будет пристально рассматриваться в Европе и если Штаты выдвинут против него обвинения в шпионаже, то у дела появится более чем явный политический оттенок и Евросоюз может не выдать основателя Wikileaks. С другой стороны, кроме шпионажа и разглашения государственной тайны Вашингтон ничего предъявить не может.

Впрочем, независимые эксперты уже сегодня говорят, что кампания, развернутая США против данного сайта уже представляет собой яркий пример преследования по политическим мотивам. К примеру, в минувшую среду Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй назвала развитие событий, связанных с WikiLeaks, кибер-войной. Она заявила, что в целом меры в отношении этого интернет-проекта и его основателя можно назвать «попыткой ввести цензуру» на публикацию информации. «То, что происходит сейчас — это кибер-война», — сказала Нави Пиллэй на пресс-конференции в Женеве. Она подчеркнула, что дело, связанное с WikiLeaks, ставит множество сложных вопросов относительно баланса между правом людей на получения свободной информации и необходимостью защиты национальной безопасности и порядка. Верховный комиссар полагает, что эти деликатные вопросы, связанные с соотношением прав и ценностей, должны решаться судом.

Нави Пиллэй отметила, что основателю WikiLeaks не были предъявлены обвинения, связанные с утечкой информации. В этой связи она выразила обеспокоенность по поводу давления, оказываемого на коммерческие компании, в том числе банки, кредитные компании и Интернет-провайдеры, которых вынуждают закрывать кредитные линии для пожертвований в пользу Wikileaks, а также прекращать хостинг веб-сайта компании.

«Пока непонятно, являются ли эти отдельные меры, принимаемые частными учреждениями, прямым нарушением обязательств государств обеспечивать уважение права на свободу выражений», — сказала Верховный комиссар.

В пятницу в США был краткий отчет Исследовательской службы Конгресса США, которая назвала дело Ассанжа, если тому будет предъявлено обвинение в шпионаже, "беспрецедентным" и "юридически проблематичным". "Мы не знаем ни одного случая, когда издатель информации, полученной посредством раскрытия через госслужащего, был привлечен к ответственности за ее раскрытие. Такие действия будут иметь самые серьезные последствия в отношении Первой поправки (фундаментальное право на свободу слова - прим) Конституции США, а также будут напоминать попытку введения государственной цензуры", говорится в отчете.

Кроме того, судебное преследование иностранного гражданина, чьи действия проводились полностью за рубежом также до сих пор не проводились и в случае их проведения они поднимут серьезные вопросы по поводу экстерриториальной юрисдикции.

Распечатать текст


gesamten Artikel lesen
Прочитано 1791 раз Последнее изменение Среда, 07 января 2015 07:33