SEC подала иск против Telegram из-за «незаконного» ICO
Понедельник, 14 октября 2019 06:08

SEC подала иск против Telegram из-за «незаконного» ICO

Автор
Оцените материал
(1 Голосовать)

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) в пятницу объявила о принятии «чрезвычайных мер и получении распоряжения о наложении временного ограничения» в отношении двух офшорных компаний, связанных с ICO Telegram Open Network (TON). Согласно распоряжению, Telegram не может продавать или каким-либо другим образом распространять свои токены в США. Об этом пишет Coindesk.

SEC отмечает, что Telegram продал 2,9 млрд Gram по сниженной цене 171 первичным покупателям во всем мире. Более 1 млрд Gram было продано американским инвесторам. Регулятор также сообщает, что Telegram не зарегистрировал предложение и продажу Gram несмотря на то, что токены являются ценными бумагами.
«Принятые нами сегодня чрезвычайные меры направлены на предотвращение наплыва на американский рынок цифровых токенов Telegram, которые, как мы утверждаем, продавались незаконно. Мы утверждаем, что ответчики не предоставили инвесторам информацию касаемо токенов Gram, деловых операций, финансовых условий, факторов риска и менеджмента Telegram, как того требуют законы о ценных бумагах», – заявила соруководитель отдела правоприменения SEC Стефани Авакян.
Еще один представитель отдела правоприменения SEC Стивен Пейкин, в свою очередь, отметил: «Мы неоднократно заявляли, что эмитенты не могут избегать исполнения федеральных законов о ценных бумагах, просто называя свои продукты криптовалютами или цифровыми токенами. Telegram пытается воспользоваться преимуществами публичного предложения, не соблюдая установленные требования к разглашению информации, предназначенные для защиты инвестирующей общественности».
SEC обратилась в федеральный окружной суд Манхэттена с заявлением, в котором обвинила две компании в нарушении закона «О ценных бумагах», и рассчитывает на вынесение бессрочного судебного запрета, а также решения о возврате незаконно присвоенных средств с процентом и штрафом.
«Telegram обещал предоставить токены Gram первичным покупателям вместе с запуском своего блокчейна не позднее 31 октября 2019 года. На этой стадии покупатели и Telegram смогут продать миллиарды Gram на американских рынках», – пишет регулятор, добавляя, что средства привлекались на финансирование не только блокчейна TON, но и самого мессенджера Telegram.
«Заметьте, что SEC обратилась за немедленной приостановкой распределения токенов Telegram, которое должно было состояться 31 октября. Удовлетворение остальных просьб SEC будет зависеть от решения федерального судьи в Нью-Йорке. Распоряжение не является окончательным!» – отмечает юрист из сферы криптовалют Кэтрин Ву.

источник

Прочитано 936 раз