Том Ли: «Биткоин должен стоить $150 000 для запуска ETF на его основе»
Четверг, 24 октября 2019 00:13

Том Ли: «Биткоин должен стоить $150 000 для запуска ETF на его основе»

Автор
Оцените материал
(0 голосов)

Основатель компании Fundstrat Том Ли считает, что реальное число пользователей Биткоина составляет менее 500 000 человек, тогда как оценка в 50 млн завышена и может включать многих из тех, кто присоединился к рынку на фоне подъема в 2017 году, но покинул его. Такое мнение Ли выразил в разговоре с BLOCKTV.
«Я думаю, что криптовалюты станут самостоятельным классом активов, но при пользовательской базе в 500 000 человек рынок слишком мал для институциональных инвесторов. Он будет значить больше, когда на повседневной основе Биткоином будут пользоваться 50 млн человек», – добавил Ли.

Комментируя начало торгов фьючерсами платформы Bakkt в прошлом месяце, Ли отметил, что объемы инструмента, остающиеся низкими с момента запуска, наглядно отражают интерес институциональных инвесторов к поставочной покупке Биткоина, а для всех остальных есть рассчитываемые в фиатной валюте фьючерсы Чикагской товарной биржи (CME).
«Я думаю, что запуск Bakkt лишь частично сыграл роль в последнем снижении Биткоина. Покупатели были чрезмерно оптимистичны. Нужно было обнулить эти настроения, а Биткоину требуется консолидация после крупного движения в начале года. Но я не думаю, что Биткоин следует считать дефективным протоколом. Я знаю, что многие институциональные инвесторы интересуются Биткоином, но не могут войти с текущими размерами рынка и его ликвидностью», – сказал Ли. Ли также отмечает, что принимаемые Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) меры к регулированию криптовалютного рынка окажут благотворное влияние в долгосрочной перспективе.
«Думаю, до одобрения ETF остается еще несколько лет, но он станет главным механизмом для присоединения институциональных инвесторов к рынку. Мы ожидаем, что ETF обеспечит спрос на $30 млрд в течение первого года своего существования. Это крупная сумма в сравнении с текущим предложением Биткоина. Биткоин должен стоить около $150 000, чтобы быть достаточно ликвидным и справляться с объемами, которые ожидаются от ETF», – пояснил Ли. Аналитик считает, что Биткоин может продолжить снижение в течение ближайших недель из-за нервозности инвесторов. «То, что произойдет в ближайшие месяцы, не будет иметь значения для того, что будет через несколько лет. Если Биткоин упадет, то возникнет возможность для его покупки в преддверии халвинга», – добавил он.

Источник

Прочитано 887 раз