Вышло обновление Bitcoin Core 0.20.1 повышающее безопасность в сети биткоин
Понедельник, 03 августа 2020 12:50

Вышло обновление Bitcoin Core 0.20.1 повышающее безопасность в сети биткоин

Автор
Оцените материал
(0 голосов)

1 августа состоялся релиз программного обеспечения ноды биткоина Bitcoin Core 0.20.1. Эта версия содержит более мелкие исправления и изменения по сравнению с предыдущим масштабным выпуском 0.20, который был представлен в июне. Согласно сопроводительной документации, главным улучшением в 0.20.1 стало решение проблемы «ненадлежащим образом функционирующих пиров» или пользователей, передающих в сеть неправильные блоки.

По новым правилам, запрет на взаимодействие таких нод с сетью не предполагается, однако они будут получать статус «дестимулированных», то есть другие ноды с меньшей вероятностью будут обращаться к ним.

Другие ноды по-прежнему смогут подключаться к «дестимулированным», но это должно происходить реже. При этом снятие соответствующего статуса с ноды не будет осуществляться через 24 часа или при помощи настройки «bantime». Его сохранение будет зависеть от того, насколько успешными будут дальнейшие взаимодействия дефективной ноды с остальными.

Также в 0.20.1 был устранен баг уведомлений, который присутствовал в клиенте с версии 0.19. Теперь пользователи снова будут получать уведомления для биткоин-транзакций, удаляемых из мемпула, поскольку они конфликтуют с новыми блоками.

Всего 13 контрибьюторов приняло прямое участие в подготовке Bitcoin Core 0.20.1, тогда как в 0.20 их было 119. С изменениями последнего масштабного обновления можно ознакомиться здесь.

Прочитано 1055 раз Последнее изменение Понедельник, 03 августа 2020 12:53