Консоль управления MMC
Суббота, 18 октября 2008 10:54

Консоль управления MMC

Оцените материал
(0 голосов)
Начиная с Windows 2000 корпорация MS предоставила отличные средства удалённого и локального администрирования. Хотя удалённое администрирования всё ещё немного отстаёт от unix, а вот локальное администрирование на высоте.Для администрирования Windows 2000 используеться такая сильная и новая вещь, как консоль MMC (Microsoft Management Console). MMC - это общая консоль, которая используеться для выполнения всех модулей администрирования, конфигурирования и мониторинга локальных компьютеров и сети. Модули выполняемые внутри консоли называют оснастками .
Сама консоль ничего не делает, а служит только оболочкой для оснасток.

MMC - это единая среда управления и администрирования ОС Windows. Она позволяет создавать более мощные и совершенные средства администрирования. Эти средства легко интегрируються в ОС и в консоль.

Таким образом, MMC являеться полностью настраиваемой оболочкой и сейчас ты в этом убедишся. Выполни в командной строке команду mmc (выбери из меню "Пуск" пункт "Выполнить" и набери mmc). Перед тобой должно открыться вот такое окно
Посмотри внимательно на рисунок 1, ничего тебе не напоминает это окно? Такое же окно ты видел при запуске любой программы из меню "Администрирование", только это окно пустое. Теперь попробуем настроить консоль и превратить её в то, что ты видишь при запуске пункта "Управление компьютером" из меню "Администрирование".

Выбери в меню "Консоль" пункт "Добавить/Удалить оснастку". Перед тобой откроеться окно. В этом окне ты можешь добавлять и удалять оснастки. Если бы в списке была бы хоть одна оснастка, то её можно было бы выделить и нажать кнопку "Удалить" для удаления её из консоли. Но у нас пока ничего нет, поэтому давай просто добавим что-нибудь. Нажми кнопку "Добавить" и перед тобой откроеться окно со списком доступных в системе оснасток. Найди в списке пункт "Управление компьютером" и нажми кнопку "Добавить". Перед тобой откроеться окно (вид этого окна зависит от добавляемой оснастки). Здесь ты можешь выбрать, каким компьютером надо управлять с помощью выбранной оснастки. Для примера я оставлю управление локальным компьютером и нажму "Готово".

Теперь закрой все открытые окна кнопками "Закрыть" и "ОК". Если ты всё сделал правильно, то перед тобой должно быть вот такое окно. Наша первая оснастка готова. Теперь ты можешь добавить сюда любое количество дополнительных оснасток. Таким образом, можно создать консоль, в которой будут все часто используемые тобой оснастки, а значит всё необходимое всегда может быть под рукой и в одном окне.

Благодаря возможности индивидуальной настройки ММС администратор может создать идеальный инструмент на основе доступных оснасток. Каждый инструмент может иметь множество функций: например, возможности управления службой Active Directory, топологией репликации, доступом к файлам и т. д. В больших сетях администраторы могут иметь набор инструментов, организованных по категориям выполняемых с их помощью задач.

Теперь выбери из меню "Консоль" пункт "Сохранить", чтобы сохранить созданную консоль. Перед тобой Все консоли храняться в файлах с расширением "msc". Как только консоль сохранена, она сразу же становится доступной в меню "Пуск"->"Программы"->"Администрирование".

Теперь давай посмотрим на то, какие параметры можно установить созданной консоли. Выбери из меню "Консоль" пункт "Параметры". Перед тобой должно открытся следующее окно. Здесь, в строке "Режим консоли" ты можешь настроить метод доступа к консоли. Выбери любой пункт и ты сможешь чуть ниже прочитать полное его описание. Если ты выберешь любой пользовательский режим, то внизу окна будут доступны для редактирования дополнительные параметры.

Что тебе дают эти параметры? Допустим, что ты хочешь дать какому-то пользователю возможность редактирования или просмотра определённых настроек. В этом случае, ты можешь создать новую консоль и ограничить её в правах, чтобы обезопасить систему от неправильного конфигурирования пользователем. После этого консоль отдаёться пользователю и он может работать с указанными параметрыми и настройками системы без ущерба безопасности.

Как видишь, ММС обеспечивает общую среду, в которой могут запускаться оснастки, и администраторы могут управлять различными сетевыми продуктами, используя единый интегрированный интерфейс. Благодаря этому все оснастки имеют одинаковый интерфейс, что упрощает изучение работы с различными инструментами.

Родительское окно ММС имеет главное меню и панель инструментов. Главное меню предоставляет возможность выполнения функций управления файлами и окнами, а также доступ к справочной системе. Дочерние окна ММС представляют собой различные средства просмотра документа консоли.

Прочитано 3104 раз Последнее изменение Среда, 07 января 2015 16:13
Другие материалы в этой категории: Настройка корпоративного VPN + удаленное управление »