ФИАС (Федеральная информационная адресная система)
Четверг, 22 сентября 2016 07:22

ФИАС (Федеральная информационная адресная система)

Автор
Оцените материал
(4 голосов)

Коротко о настройке рабочего места под ФИАС. Для начала убедиться в наличии установленных програм, работа которых возможна на ОС Microsoft Windows XP или выше. Необходимо наличие Криптопровайдера, в моём случае это КриптоПРО 3,6 или иного с поддержкой алгоритмов шифрования ГОСТ 34.10-2001 и ГОСТ 28147-89. Браузер с поддержкой шифрования защищенных соединений по ГОСТ 34.10-2001, 28147-89, в моём случае это Internet Explorer 8.0 (в Internet Explorer 8.0 и выше должен быть включен режим совместимости для сайта ФИАС)

В доверенные(надежные) узлы которого внесены сайты: http://fiastest.nalog.ru и https://fiastest.nalog.ru, также необходим установленный программный компонент для работы с электронной подписью с использованием Web-браузера (Крипто ПРО ЭЦП browser plug-in версия 2.0). Соответственно в брэндмауере, антивирусах должны быть открыты порты 80 и 443.

Произвести регистрацию по ссылке http://fiastest.nalog.ru/LoginPage.aspx. Для организаций, которые были зарегистрированы в ФИАС до 01.09.2016 проходить процедуру регистрации не требуется.

Установить сертификат полученный от УЦ (Удостоверяющего центра), аккредитованным в сети доверенных удостоверяющих центров Минкомсвязи России, участником которой является и ФНС России (перечень удостоверяющих центров доступен по адресу Перечень удостоверяющих центров). Либо сформировать в УЦ запрос, если вы являетесь уполномоченным лицом УЦ.

Необходимо установить сертификаты ключей проверки электронной подписи:

  • Сертификат "УЦ АО ГНИВЦ" (скачать с сайта АО ГНИВЦ (ссылка на www.gnivc.ru/uc/gnivc63-2014.crt)) - в хранилище сертификатов "Доверенные корневые центры";
  • Цепочку КСКПЭП, начиная от КСКПЭП УЦ, непосредственно выдавшего пользователю его КСКПЭП, и до корневого КСКПЭП, последнего в цепочке сертификатов, установить в соответствующие хранилища:
  • Самоподписанный (поле "Кому выдан" совпадает с полем "Кем выдан") квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи (КСКПЭП) удостоверяющего центра, - в хранилище сертификатов "Доверенные корневые центры";
  • Остальные сертификаты цепочки - в хранилище сертификатов "Промежуточные центры сертификации".
  • КСКПЭП, выданный пользователю удостоверяющим центром, аккредитованным в соответствии с требованиями Федерального закона № 63-ФЗ, - в хранилище сертификатов "Личные".

Сертификаты удостоверяющих центров Минкомсвязи "Головной удостоверяющий центр", "УЦ 1 ИС ГУЦ", "УЦ 2 ИС ГУЦ" можно скачать здесь. (https://e-trust.gosuslugi.ru/MainCA)

Устанвить сертификат в КриптоПро и попробовать войти с помощью электронных cредств: http://fiastest.nalog.ru/LoginPage.aspx.

Полное руководство/инструкцию по настройке и работе с ФИАС можно скачать ниже во вложениях.

Прочитано 9103 раз Последнее изменение Понедельник, 24 октября 2016 03:07

Похожие материалы (по тегу)