Продление жизни аккумулятору
Четверг, 22 апреля 2010 10:34

Продление жизни аккумулятору

Оцените материал
(0 голосов)

Аккумуляторная батарея LiМногие из нас хоть когда-то задумывались о том, почему же так быстро «умирают» аккумуляторы мобильных устройств, будь то КПК или простой сотовый. Подобные гаджеты стали повседневным спутником каждого человека, приходиться часто ими пользоваться и без них просто никуда! Но что если ваша батарея садится буквально через пару часов? Почему так происходит и что так сильно сократило срок службы аккумулятора? Здесь можно сразу дать однозначный и точный ответ – виноват хозяин устройства!

Давайте попробуем усвоить несколько простых правил, которые помогут вам избежать преждевременной кончины мобильного источника питания.

 

 

Как правило, все наши мобильные гаджеты литий-ионные, а для таких батарей существуют некоторые правила, которыми не следует пренебрегать. Итак, читаем и запоминаем.

Литево-ионный аккумулятор (на корпусе которым можно увидеть следующее обозначаение Li-ion) — тип электрического аккумулятора, широко распространённый в современной бытовой электронной технике. В настоящее время это самый популярный тип аккумуляторов в таких устройствах как сотовые телефоны, ноутбуки, цифровые фотоаппараты. Такой аккумулятор выдерживает всего 300-500 циклов перезарядки, но батарея прослужит немного дольше, если пользователь будет перезаряжать ее, не дожидаясь полного истощения. Вам следует избегать полной разрядки батареи всегда, когда это возможно.

Литиево-ионные аккумуляторы не имеют проблем с «памятью», свойственных старым батареям. Например аккумуляторы предыдущих поколений нельзя было зарядить полностью без предварительной разрядки. Но современные источники питания нуждаются в периодической рекалибровке. Эта процедура обеспечивает корректную работу микросхемы, следящей за состоянием источника питания. Полностью разряжайте аккумулятор каждые несколько месяцев.

«Живучесть» батареи составляет от двух до трех лет, после чего элементы аккумулятора, подверженные окислению, постепенно утрачивает свои рабочие свойства. На батарею также влияет и температура окружающей среды, чем выше температура самой батареи, тем интенсивнее расходуется ее заряд, даже если устройство выключено, поэтому некоторые пользователи предпочитают хранить батарейки в холодильнике.

Оптимальный уровень заряда хранимого аккумулятора должен составлять 40 процентов от максимальной емкости, а после того как срок службы литиево-ионной батареи подошел к концу, аккумулятор не подлежит никакому восстановлению.

Не стоит извлекать полностью заряженный аккумулятор из ноутбука, поскольку процедура зарядки контролируется специальной микросхемой и будет приостановлена при достижении максимальной емкости.

Постарайтесь не приобретать аккумулятор с целью его длительного хранения, но если такое случилось, либо с устройством в «нагрузку» был приложен запасная батарея (как это любят делать китайские производители), то поместите ее в холодильник, предварительно немного разрядив.

Большой нам всем ёмкости в аккумуляторных батареях!

Прочитано 4230 раз Последнее изменение Понедельник, 21 октября 2019 02:38